Translate

суббота, 25 мая 2013 г.

Валяние из шерсти - архаическое занятие.





Валяние древнее, практически. архаическое занятие. Многие народы использовали шерсть животных для создания одежды, предметов обихода. Шерсть не обязательно нужно было прясть, можно  ее просто намочить мыльной водой и мять, т. е. валять.
Мокрая и мыльная шерсть постепенно уплотнялась, принимая, нужную форму.
      Конечно же не так все просто, чтобы получить красивое и практичное изделие, необходимы опыт, умение и не дюжая сила.


      Даже в эрмитаже выставлен древний войлок - войлок из захоронений Пазырыкских. Не потерял войлок свою актуальность и в современном мире, а последнее время - так просто бум войлоковаляния. И не удивительно, почему бы не использовать такой доступный, и экологически чистый, материал.
   Из войлока делали не только валенки, одежду, ковры, но и с помощью войлока сооружали целые жилища - юрты. В степной зоне, где сложно найти строительный материал, юрты были незаменимы.
Юрты покрывались толстым слоем войлока, в них всегда было тепло и уютно, такие жилища можно было переносить на далекие расстояния, что иногда приходилось делать, народам, ведущим кочевой образ жизни.
Войлок - материал достаточно крепкий и износоустойчивый, порой одна юрта служила нескольким поколениям.
Войлочные юрты и сегодня активно используются например в Монголии, Киргизии, а процесс валяния постигается с детства. Войлок так же используется и в убранстве юрты, из него изготавливают ковры, подушки, одеяла и покрывала. Изготовление одежды тоже не обходится без валяния, головные уборы, куртки, пальто, халаты - все в древних традициях
валяния из шерсти. В современном мире войлок не только получил второе рождение, но поднялся на новую ступень развития. Войлок стал изысканным, и нередко можно встретить настоящие шедевры. Современные мастера искусно сваливают шерсть с другими материалами, создавая неповторимые ткани, тончайшую одежду, предметы обихода, игрушки и даже картины.Войлок многим пришелся по нраву, потому, что он согревает не только тело, но и душу, храня в себе душевную теплоту мастеров валяльщиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий