Translate

среда, 29 мая 2013 г.

Валяние - новая мода.


                     Такое занятие , как валяние из шерсти неуклонно завоевывает многие страны, дошла эта мода и до России. Узнав о такой удивительной возможности создавать любые вещи из непряденой шерсти, многие заинтересовались и стали пробовать себя на этом поприще, но занятие оказалось столь захватывающим, что поглотило полностью все свободное время, а впоследствии некоторые любители и вообще отказались от основной работы и стали заниматься только валянием
. Чего же такого захватывающего в валянии, чем объяснить столь сильное желание у многих, забросить все свои дела и заниматься только валянием. Валяние сродни искусству, порой сродни художественному рисованию, где краски заменяет разноцветная шерсть., и насколько интересно писать картины, настолько интересно создавать картины из шерсти. Есть несколько способов создания картин, один способ состоит в том, что картину выкладывают из сухой шерсти, а потом плотно прижимая, накрывают ее стеклом.
Другой способ создания картин, состоит в том, что картину выкладывают из шерсти, потом ее мочат мыльным раствором и валяют, как обычные изделия, еще есть способ создания картин - выкладывание шерсти на основе и закрепления ее специальными иголками для валяния. Эти иголки имеют зазубринки, и при протыкании шерсти и основы, ворсинки шерсти цепляются за эти зазубринки и тянутся сквозь основу, сцепляясь и с основой и между собой.
Многие валяльщицы для ускорения валяния и для лучшего сцепления шерсти и основы используют такой механизм, как вибро-шлифмашинка. Такая машинка, вибрируя, сотрясает мокрую шерсть, и ворсинки шерсти сцепляются между собой и основой.
 Шлифмашинка значительно облегчает жизнь валяльщика, но полностью исключить ручную работу в валянии невозможно. Валяние - очень интересный, но тяжелый труд. Чтобы свалять крупную вещь порой нужно обладать недюжей силой, поэтому многие валяльщицы ухитряются валять ногами или используют стиральную машину, но в стиральной машине далеко не все вещи можно валять, так, как изделие может деформироваться или дать очень сильную усадку.

Процесс валяния интересен и взрослым и детям, маленькие детишки с удовольствием делают несложные вещи, валяют цветочки, браслетики, маленькие сумочки, а потом с удовольствием хвастаются своим творчеством.
Не обходят валяние стороной и именитые дизайнеры, они создают валяную одежду, мебель, предметы интерьера, ковры, есть мастера, которые создают из войлока даже целые скульптуры.. Лично я, однажды надев войлочное изделие, поняла, мне в нем настолько комфортно и уютно,  что войлочные вещи плотно заняли место в моем гардеробе. Валяные вещи вошли в моду еще потому, что для дизайнеров возможности войлока практически не ограничены и они могут сказать новое слово в, столь изменяющейся и непостоянной, моде.


Комментариев нет:

Отправить комментарий