Translate

понедельник, 27 мая 2013 г.

Уход за изделиями из шерсти.

Изделия, свалянные из натуральной шерсти оригинальны и, порой, неповторимы. Мокрый войлок, настолько пластичен, что из него можно формировать различные, иногда, очень сложные формы.Хорошо свалянное изделие, обычно при носке не вытягивается, не деформируется, но, тем не менее, войлок требует к себе бережного отношения.

Для того, чтобы получить изделие из войлока, шерсть выкладывают определенным образом, затем ее мочат мыльным раствором и начинают валять, при валянии шерсть начинает все более и более сцепляться, уплотняться и уменьшаться в размерах.Отсюда следует и правильный уход за шерстяными вещами. Изделия ручной валки нельзя стирать в стиральной машине, они могут деформироваться и уменьшиться в размерах. Для валяных вещей показана ручная стирка в мыльном растворе, после стирки в воду для полоскания можно добавить уксус, это освежит цвет изделия.
С постиранными изделиями можно обращаться так же, как с трикотажными вещами, изделие можно осторожно отжать и завернуть в полотенце, слегка влажное изделие можно повесить на плечики, для полного высыхания. Можно влажное изделие надеть на себя, тогда оно примет очертания вашей фигуры, можно разложить на полу и слегка расправить и подтянуть его, если это необходимо. Лично я с валяными изделиями не церемонюсь, стираю руками, отстирываются они легко, отжимаю в стиральной машине, в центрифуге, а потом до полного высыхания вешаю на плечики. Можно изделие сразу отжать осторожно и повесить сушиться - и все! Уход за изделиями из войлока не сложный.
Можно стирать не только одежду, свалянную из шерсти, но и валяные сумки, валенки, тапочки.
Если вы постирали тапочки или валенки, то влажное изделие можно надеть и походить или попрыгать, тогда изделие примет форму вашей ноги и будет сидеть идеально.
Если вы постирали головной убор, то его также можно примерить влажный, может где-то подтянуть, подправить, можно натянуть его на банку или кастрюлю, ведь влажный войлок весьма и весьма пластичный.
Иногда, при носке шерстяных изделий, на них образуются катышки, эти катушки обрывать нежелательно, лучше удалить их ножницами, либо, если шерстяное изделие гладкое - то бритвой. При обрывании катушек, за ними будут тянуться ворсинки. которые потом очень быстро образуют новые катушки.
Шерстяные вещи стирают в обычном мыльном растворе, но чтобы шерстяные изделия выглядели еще лучше, можно воспользоваться специальным средством с вытяжкой ланолина, ланолин оседает на ворсинках, покрывает их, и от этого изделие становится более прочным и шелковистым, температура воды при стирке не более 30 градусов. При стирке изделие не нужно тереть и сильно выкручивать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий